Maio 2019     

Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado Domingo
1
2

08:30h - 10:00h
SIG Mastologia
3

10:30h - 12:00h
SIG Cuidados Farmacêuticos

10:30h - 12:00h
SIG Educação Permanente em Saúde Mental e Psiquiatria
4
5
6

16:00h - 17:00h
SIG Rede de Governança da Informação CONASEMS
7

08:15h - 09:45h
SIG Obstetrícia Patológica

10:00h - 11:00h
SIG Acidente Vascular Cerebral (AVC)

11:00h - 12:00h
SIG Hanseníase

11:00h - 12:00h
SIG Sentinela

12:00h - 13:00h
SIG Simulação em Saúde

15:00h - 16:00h
SIG Anestesiologia
8

09:30h - 11:30h
SIG Saúde Indígena

16:00h - 17:00h
SIG Fonoaudiologia
9

08:00h - 12:00h
Capacitação da DGAIS - SES-PE

09:00h - 10:00h
SIG Reumatologia Pediátrica

11:00h - 12:00h
SIG Cardiologia

12:00h - 13:00h
SIG Ressuscitação Cardiopulmonar (RCP)

14:00h - 15:00h
SIG Colaborativo em Educação Médica

14:00h - 15:00h
SIG Economia da Saúde

14:00h - 16:00h
SIG TeleEnfermagem
10

08:30h - 10:00h
SIG Medicina do Sono

10:30h - 12:00h
SIG Educação Permanente em Saúde Mental e Psiquiatria

11:30h - 13:00h
SIG Terapia Ocupacional em Contextos Hospitalares e Cuidados Paliativos
11
12
13

12:00h - 13:00h
SIG Endocrinologia Pediátrica
14

11:00h - 12:00h
SIG Sentinela

13:00h - 14:00h
SIG Oncopediatria

17:00h - 18:00h
SIG Doenças Neuromusculares
15

09:00h - 10:30h
SIG Farmacologia e Terapêutica

12:00h - 13:00h
SIG Oftalmo

12:00h - 13:00h
SIG Queimaduras
16

08:00h - 12:00h
Capacitação da DGAIS - SES-PE

11:00h - 12:00h
SIG Perinatologia

13:00h - 14:00h
SIG Medicina Tropical

14:00h - 15:00h
SIG Direito Humano a Alimentação e Nutrição Adequadas (DHANA)
17

08:00h - 13:00h
SIG TeleRedeBLH - Tele Rede de Bancos de Leite Humano

09:00h - 10:00h
SIG Telecoloproctologia

10:30h - 12:00h
SIG Educação Permanente em Saúde Mental e Psiquiatria
18
19
20

12:00h - 13:00h
SIG TeleRedeBLH - Tele Rede de Bancos de Leite Humano
21

11:00h - 12:00h
SIG Sentinela

12:30h - 14:00h
SIG Pneumologia

14:00h - 15:00h
SIG Deglutição e Disfagia

14:30h - 17:00h
SIG Padrões para Telemedicina e Informática em Saúde
22

14:00h - 15:30h
SIG Segurança de Alimentos

15:00h - 16:00h
SIG Teleodontologia

16:00h - 17:00h
SIG Bucomaxilofacial
23

11:00h - 12:00h
SIG Cardiologia

15:00h - 17:30h
SIG Cirurgia Pediátrica (Cirped)
24

10:00h - 12:00h
SIG Técnico Operacional RUTE

10:30h - 12:00h
SIG Educação Permanente em Saúde Mental e Psiquiatria
25
26
27

11:00h - 12:00h
SIG Colaborativo em Educação Médica
28

11:00h - 12:00h
SIG Rede Nacional de Pesquisa em Telessaúde

11:00h - 12:00h
SIG Sentinela

11:00h - 12:00h
SIG Videocirurgia Ginecológica

14:00h - 15:00h
SIG Obesidad
29

08:00h - 12:00h
Capacitação da DGAIS - SES-PE

12:00h - 13:30h
SIG Enfermagem Intensiva e de Alta Complexidade

16:30h - 17:30h
SIG Trauma-Cirurgia de Emergência e Trauma
30

09:00h - 10:30h
SIG Educação em Saúde Digital

11:00h - 12:00h
SIG Saúde de Crianças e Adolescentes

14:00h - 15:00h
SIG Direito Humano a Alimentação e Nutrição Adequadas (DHANA)
31

10:00h - 12:00h
SIG TelePsiquiatria

10:30h - 12:00h
SIG Educação Permanente em Saúde Mental e Psiquiatria

11:00h - 12:30h
SIG Re(h)abilitar

15:00h - 16:00h
SIG Enfermagem Oftalmologia