Julho 2018     

Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado Domingo
1
2

12:00h - 13:00h
SIG Odontologia - Diagnóstico Bucal
3

08:15h - 09:45h
SIG Obstetrícia Patológica

10:00h - 11:00h
SIG Acidente Vascular Cerebral (AVC)

11:00h - 12:00h
SIG Sentinela

12:15h - 13:00h
EPM Week Conference
http://conferencia.u
4
5

08:30h - 10:00h
SIG Mastologia

11:00h - 12:00h
SIG Cardiologia
6

11:30h - 13:00h
SIG Terapia Ocupacional em Contextos Hospitalares e Cuidados Paliativos
7
8
9
10

11:00h - 12:00h
SIG Hanseníase

11:00h - 12:00h
SIG Sentinela

12:15h - 13:00h
EPM Week Conference
http://conferencia.u

13:00h - 14:00h
SIG Oncopediatria

15:00h - 17:00h
SIG Rede Brasileira de Avaliações de Tecnologias em Saúde (REBRATS)
11
12

09:00h - 10:00h
SIG Reumatologia Pediátrica

11:45h - 12:45h
SIG Discussão de Casos para o Internato

12:00h - 13:00h
SIG Ressuscitação Cardiopulmonar (RCP)

16:00h - 17:30h
SIG Hemorrede - Gestão
13

10:30h - 12:00h
SIG Cuidados Farmacêuticos
14
15
16

12:00h - 13:30h
SIG TeleRedeBLH - Tele Rede Bancos de Leite Humano
17

11:00h - 12:00h
SIG Sentinela

12:15h - 13:00h
EPM Week Conference
http://conferencia.u

14:00h - 15:00h
SIG Deglutição e Disfagia

14:30h - 17:30h
SIG Padrões para Telemedicina e Informática em Saúde

17:00h - 18:00h
SIG Doenças Neuromusculares
18

09:00h - 10:30h
SIG Farmacologia e Terapêutica

12:00h - 13:00h
SIG Oftalmo
19

11:00h - 12:00h
SIG Cardiologia

11:00h - 12:00h
SIG Perinatologia
20

09:00h - 10:00h
SIG Telecoloproctologia

10:00h - 12:00h
SIG TelePsiquiatria
21
22
23

11:00h - 12:00h
SIG Colaborativo em Educação Médica

12:00h - 13:30h
SIG TeleRedeBLH - Tele Rede de Bancos de Leite Humano
24

10:00h - 11:30h
SIG Hemorrede – Técnico Científico

11:00h - 12:00h
SIG Sentinela

12:15h - 13:00h
EPM Week Conference
http://conferencia.u
25

12:00h - 13:30h
SIG Enfermagem Intensiva e de Alta Complexidade

14:30h - 15:30h
SIG Rede Nacional de Pesquisa em Telessaúde

16:00h - 17:00h
SIG Bucomaxilofacial

17:00h - 18:00h
SIG Trauma-Cirurgia de Emergência e Trauma
26

09:00h - 10:30h
SIG Medicina Desportiva

11:00h - 12:00h
SIG Saúde de Crianças e Adolescentes

15:00h - 17:30h
SIG Cirurgia Pediátrica (Cirped)
27

10:00h - 12:00h
SIG Técnico Operacional RUTE

11:00h - 12:30h
SIG Re(h)abilitar

14:00h - 15:30h
SIG Coordenadores de Unidades RUTE
http://conferenciawe
28
29
30

10:00h - 11:00h
SIG TeleDermato
31

11:00h - 12:00h
SIG Sentinela

12:15h - 13:00h
EPM Week Conference
http://conferencia.u

13:30h - 15:00h
SIG Saúde do Trabalhador