Outubro 2017     

Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado Domingo
1
2
3

08:15h - 09:45h
SIG Obstetrícia Patológica

10:00h - 11:00h
SIG Acidente Vascular Cerebral (AVC)

10:00h - 11:00h
SIG ENT - Ear Nose and Throat

11:00h - 12:00h
SIG Hanseníase

11:00h - 12:00h
SIG Sentinela

12:00h - 13:00h
SIG Simulação em Saúde

12:15h - 13:00h
EPM Week Conference
http://conferencia.u
4

09:30h - 11:30h
SIG Saúde Indígena

12:00h - 13:00h
SIG Radiologia do Abdome

13:00h - 14:00h
SIG Onco-Ginecologia
5

08:30h - 10:00h
SIG Mastologia

14:00h - 16:00h
SIG TeleEnfermagem
6

09:00h - 11:00h
SIG Técnico Operacional RUTE

10:00h - 12:00h
SIG Patologia Cervical Uterina

10:30h - 12:00h
SIG Cuidados Farmacêuticos

11:30h - 13:00h
SIG Terapia Ocupacional em Contextos Hospitalares e Cuidados Paliativos
7
8
9

12:00h - 13:00h
SIG Odontologia - Diagnóstico Bucal
10

10:00h - 11:00h
SIG Medicina Tropical

11:00h - 12:00h
SIG Sentinela

12:15h - 13:00h
EPM Week Conference
http://conferencia.u

13:00h - 14:00h
SIG Oncopediatria

14:30h - 15:30h
SIG Rede Nacional de Pesquisa em Telessaúde

15:00h - 17:00h
SIG Rede Brasileira de Avaliações de Tecnologias em Saúde (REBRATS)
11

16:00h - 17:00h
SIG Fonoaudiologia
12

14:00h - 15:00h
SIG Colaborativo em Educação Médica
13
14
15
16

11:00h - 12:00h
Reunião de Comitê Assessor NutriSSAN

12:00h - 13:30h
SIG TeleRedeBLH - Tele Rede de Bancos de Leite Humano
17

11:00h - 12:00h
SIG Sentinela

12:30h - 14:00h
SIG Pneumologia

14:00h - 15:00h
SIG Deglutição e Disfagia

14:00h - 17:00h
SIG Padrões para Telemedicina e Informática em Saúde

16:00h - 17:30h
SIG Hemorrede - Técnico-Científico
18

10:30h - 12:00h
SIG Radiação e Saúde Pública

12:00h - 13:00h
SIG Oftalmo
19

10:00h - 11:30h
SIG Hemorrede - Gestão

11:00h - 12:00h
SIG Cardiologia

11:00h - 12:00h
SIG Perinatologia

11:00h - 12:00h
SIG Saúde de Crianças e Adolescentes

13:00h - 14:30h
SIG Trauma-Cirurgia de Emergência e Trauma
20

10:00h - 11:00h
SIG Telecoloproctologia

10:00h - 12:00h
SIG TelePsiquiatria
21
22
23

11:00h - 12:00h
SIG Colaborativo em Educação Médica

11:30h - 12:30h
SIG Endocrinologia Pediátrica
24

11:00h - 12:00h
SIG Sentinela

13:30h - 15:00h
SIG Saúde do Trabalhador

14:30h - 15:30h
Inauguração da Unidade RUTE FOUSP e Unidade NutriSSAN Unifesp-BS
25

12:00h - 13:30h
SIG Enfermagem Intensiva e de Alta Complexidade

14:00h - 15:30h
SIG Coordenadores de Unidades RUTE
http://conferenciawe

15:00h - 16:00h
SIG Teleodontologia

16:00h - 17:00h
SIG Bucomaxilofacial

16:30h - 18:00h
SIG Trauma-Cirurgia de Emergência e Trauma
26

09:00h - 10:00h
SIG Educação em Informática Biomédica

09:00h - 10:00h
SIG Educação em Informática Biomédica

09:00h - 10:30h
SIG Medicina Desportiva

14:00h - 16:00h
SIG TeleEnfermagem

15:00h - 17:30h
SIG Cirurgia Pediátrica (Cirped)

16:00h - 17:00h
SIG Audiologia
27

08:30h - 10:00h
SIG Urologia Pediátrica
28
29
30

10:00h - 11:00h
SIG TeleDermato

12:00h - 13:00h
SIG Odontologia - Diagnóstico Bucal
31

11:00h - 12:00h
SIG Sentinela