Agosto 2017     

Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado Domingo
1

08:15h - 09:45h
SIG Obstetrícia Patológica

10:00h - 11:00h
SIG Acidente Vascular Cerebral (AVC)

10:00h - 11:00h
SIG ENT - Ear Nose and Throat

11:00h - 12:00h
SIG Hanseníase

11:00h - 12:00h
SIG Sentinela

12:00h - 13:00h
SIG Simulação em Saúde

12:15h - 13:00h
EPM Week Conference
http://conferencia.u
2

09:30h - 11:30h
SIG Saúde Indígena

12:00h - 13:00h
SIG Radiologia do Abdome

13:00h - 14:00h
SIG Onco-Ginecologia
3

08:30h - 10:00h
SIG Mastologia

11:00h - 12:00h
SIG Cardiologia
4

10:00h - 12:00h
SIG Patologia Cervical Uterina

10:30h - 12:00h
SIG Cuidados Farmacêuticos
5
6
7

15:00h - 17:00h
SIG Rede Brasileira de Avaliações de Tecnologias em Saúde (REBRATS)
8

10:00h - 11:00h
SIG Medicina Tropical

11:00h - 12:00h
SIG Sentinela

12:15h - 13:00h
EPM Week Conference
http://conferencia.u

13:00h - 14:00h
SIG Oncopediatria

14:30h - 15:30h
SIG Rede Nacional de Pesquisa em Telessaúde
9

16:00h - 17:00h
SIG Fonoaudiologia
10

09:00h - 10:00h
SIG Reumatologia Pediátrica

12:00h - 13:00h
SIG Ressuscitação Cardiopulmonar (RCP)

14:00h - 15:00h
SIG Colaborativo em Educação Médica
11

09:00h - 11:00h
SIG Técnico Operacional RUTE

11:30h - 13:00h
SIG Terapia Ocupacional em Contextos Hospitalares e Cuidados Paliativos
12
13
14

11:30h - 12:30h
SIG Endocrinologia Pediátrica

12:00h - 13:00h
SIG Odontologia - Diagnóstico Bucal
15

10:00h - 11:00h
Inauguração da Unidade RUTE Uncisal e Hospital da Restauração

11:00h - 12:00h
SIG Sentinela

12:15h - 13:00h
EPM Week Conference
http://conferencia.u

12:30h - 14:00h
SIG Pneumologia

14:00h - 15:00h
SIG Deglutição e Disfagia

14:00h - 17:00h
SIG Padrões para Telemedicina e Informática em Saúde

16:00h - 17:30h
SIG Hemorrede - Técnico-Científico
16

12:00h - 13:00h
SIG Oftalmo
17

10:00h - 11:30h
SIG Hemorrede - Gestão

11:00h - 12:00h
SIG Cardiologia

11:00h - 12:00h
SIG Perinatologia

11:00h - 12:00h
SIG Saúde de Crianças e Adolescentes

13:00h - 14:30h
SIG Trauma-Cirurgia de Emergência e Trauma

14:00h - 17:00h
SIG TeleEnfermagem
18

09:00h - 10:00h
SIG Telecoloproctologia

10:00h - 12:00h
SIG TelePsiquiatria
19
20
21

11:00h - 12:00h
Reunião de Comitê Assessor NutriSSAN

12:00h - 13:30h
SIG TeleRedeBLH - Tele Rede de Bancos de Leite Humano
22

11:00h - 12:00h
SIG Sentinela

12:15h - 13:00h
EPM Week Conference
http://conferencia.u
23

10:30h - 12:00h
SIG Radiação e Saúde Pública

14:00h - 15:30h
SIG Coordenadores de Unidades RUTE
http://conferenciawe

16:00h - 17:00h
SIG Bucomaxilofacial
24

12:00h - 13:00h
SIG Obesidad

14:00h - 06:00h
SIG TeleEnfermagem

15:00h - 17:30h
SIG Cirurgia Pediátrica (Cirped)
25

08:30h - 10:00h
SIG Urologia Pediátrica
26
27
28

10:00h - 11:00h
SIG TeleDermato

11:00h - 12:00h
SIG Colaborativo em Educação Médica
29

11:00h - 12:00h
SIG Sentinela

12:15h - 13:00h
EPM Week Conference
http://conferencia.u

13:30h - 15:00h
SIG Saúde do Trabalhador

16:00h - 17:30h
SIG Hemorrede - Técnico-Científico
30

12:00h - 13:30h
SIG Enfermagem Intensiva e de Alta Complexidade

15:00h - 16:00h
SIG Teleodontologia

16:30h - 18:00h
SIG Trauma-Cirurgia de Emergência e Trauma
31

09:00h - 10:00h
SIG Educação em Informática Biomédica

09:00h - 10:30h
SIG Medicina Desportiva

11:00h - 12:00h
SIG Cardiologia

14:00h - 16:00h
SIG TeleEnfermagem

16:00h - 17:00h
SIG Audiologia