Abril 2020     

Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado Domingo
1

09:30h - 11:30h
SIG Saúde Indígena

10:00h - 11:00h
SIG Rede Nacional de Pesquisa em Telessaúde

12:00h - 13:00h
SIG Queimaduras

12:00h - 13:00h
SIG Radiologia do Abdome

15:00h - 16:00h
SIG Economia da Saúde

16:00h - 17:00h
SIG Rede de Governança da Informação CONASEMS
2

08:30h - 10:00h
SIG Mastologia

10:00h - 11:00h
SIG Queimaduras

11:00h - 12:00h
SIG Cardiologia

14:00h - 15:30h
SIG Articulação em Soberania e Segurança Alimentar e Nutricional do Nordeste
http://nutrissan.rnp
3

10:30h - 12:00h
SIG Cuidados Farmacêuticos

10:30h - 12:00h
SIG Educação Permanente em Saúde Mental e Psiquiatria

11:00h - 12:30h
SIG Re(h)abilitar
4
5
6
7

08:15h - 09:45h
SIG Obstetrícia Patológica

10:00h - 11:00h
SIG Acidente Vascular Cerebral (AVC)

11:00h - 12:00h
SIG Hanseníase

11:00h - 12:00h
SIG Sentinela

12:00h - 13:00h
SIG Simulação em Saúde

14:00h - 15:30h
Capacitação SRS Uberaba - Manejo Epidemiológico
8

08:30h - 10:00h
Capacitação SRS Uberaba - Manejo Clínico

14:00h - 15:30h
Capacitação SRS Uberaba - Cuidados Intensivos

16:00h - 17:00h
SIG Fonoaudiologia
9

09:00h - 10:00h
SIG Reumatologia Pediátrica

10:00h - 11:00h
SIG Queimaduras

14:00h - 15:00h
SIG Colaborativo em Educação Médica

14:00h - 16:00h
SIG Ciência de Dados e Inteligência Artificial em Saúde
10
11
12
13

12:00h - 13:00h
SIG Endocrinologia Pediátrica
14

11:00h - 12:00h
SIG Hanseníase

11:00h - 12:00h
SIG Sentinela

13:00h - 14:00h
SIG Oncopediatria

17:00h - 18:00h
SIG Doenças Neuromusculares
15

09:00h - 10:30h
SIG Farmacologia e Terapêutica

12:00h - 13:00h
SIG Oftalmo

12:00h - 13:00h
SIG Queimaduras

14:00h - 16:00h
SIG Alimentação, Nutrição e Cultura

15:00h - 16:00h
SIG Enfermagem Oftalmologia

20:00h - 21:00h
SIG Teleodontologia
16

08:00h - 09:30h
SIG Sistemas Agroalimentares Sustentáveis
http://https://nutri

10:00h - 11:00h
SIG Queimaduras

11:00h - 12:00h
SIG Cardiologia

11:00h - 12:00h
SIG Cuidados em Neonatologia Multiprofissional

14:00h - 16:00h
SIG Direito Humano a Alimentação e Nutrição Adequadas (DHANA)
http://https://nutri

14:00h - 16:00h
SIG Doação e Transplante de Órgãos e Tecidos
17

08:30h - 10:00h
SIG Medicina do Sono

09:00h - 10:00h
SIG Telecoloproctologia

10:00h - 11:00h
SIG Técnico Operacional RUTE
http://conferenciawe

10:00h - 12:00h
SIG TelePsiquiatria

10:30h - 12:00h
SIG Educação Permanente em Saúde Mental e Psiquiatria

11:30h - 13:00h
SIG Terapia Ocupacional em Contextos Hospitalares e Cuidados Paliativos
18
19
20

09:00h - 10:30h
SIG Dietética
http://nutrissan.rnp

12:00h - 13:00h
SIG TeleRedeBLH - Tele Rede de Bancos de Leite Humano
21
22
23

10:00h - 11:00h
SIG Queimaduras

14:00h - 16:00h
SIG TeleEnfermagem
24

10:30h - 12:00h
SIG Educação Permanente em Saúde Mental e Psiquiatria
25
26
27

11:00h - 11:45h
SIG TeleDermato

11:00h - 12:00h
SIG Colaborativo em Educação Médica
28

11:00h - 12:00h
SIG Sentinela

12:00h - 13:30h
Reunião Científica das Ligas de Cirurgia Pediátrica
29

12:00h - 13:30h
SIG Enfermagem Intensiva e de Alta Complexidade
30

09:00h - 10:30h
SIG Educação em Saúde Digital

10:00h - 11:00h
SIG Queimaduras

11:00h - 12:00h
SIG Cardiologia

11:00h - 12:00h
SIG Saúde de Crianças e Adolescentes

14:00h - 15:30h
SIG Ciência de Dados e Inteligência Artificial em Saúde

15:00h - 17:30h
SIG Cirurgia Pediátrica (Cirped)