Agosto 2019     

Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado Domingo
1

08:30h - 10:00h
SIG Mastologia

11:00h - 12:00h
SIG Saúde de Crianças e Adolescentes

15:00h - 16:00h
SIG Economia da Saúde
2

10:30h - 12:00h
SIG Cuidados Farmacêuticos

10:30h - 12:00h
SIG Educação Permanente em Saúde Mental e Psiquiatria
3
4
5

16:00h - 17:00h
SIG Rede de Governança da Informação CONASEMS
6

08:15h - 09:45h
SIG Obstetrícia Patológica

10:00h - 11:00h
SIG Acidente Vascular Cerebral (AVC)

11:00h - 12:00h
SIG Hanseníase

12:00h - 13:00h
SIG Simulação em Saúde

17:00h - 18:00h
SIG Anestesiologia
7

08:00h - 12:00h
Capacitação da DGAIS - SES-PE

09:30h - 11:30h
SIG Saúde Indígena

12:00h - 13:00h
SIG Radiologia do Abdome
8

09:00h - 10:00h
SIG Reumatologia Pediátrica

11:00h - 12:00h
SIG Cardiologia

12:00h - 13:00h
SIG Ressuscitação Cardiopulmonar (RCP)

14:00h - 15:00h
SIG Colaborativo em Educação Médica

14:00h - 16:00h
SIG TeleEnfermagem
9

08:30h - 10:00h
SIG Medicina do Sono

10:30h - 12:00h
SIG Educação Permanente em Saúde Mental e Psiquiatria

11:30h - 13:00h
SIG Terapia Ocupacional em Contextos Hospitalares e Cuidados Paliativos
10
11
12

12:00h - 13:00h
SIG Endocrinologia Pediátrica
13

09:00h - 12:00h
SIG Hemorrede - Técnico-Científico

11:00h - 12:00h
SIG Sentinela

13:00h - 14:00h
SIG Oncopediatria

17:00h - 18:00h
SIG Doenças Neuromusculares
14

16:00h - 17:00h
SIG Fonoaudiologia
15

11:00h - 12:00h
SIG Perinatologia

14:00h - 16:00h
SIG Doação e Transplante de Órgãos e Tecidos
16

09:00h - 10:00h
SIG Telecoloproctologia

10:30h - 12:00h
SIG Educação Permanente em Saúde Mental e Psiquiatria
17
18
19

12:00h - 13:00h
SIG TeleRedeBLH - Tele Rede de Bancos de Leite Humano
20

08:00h - 12:00h
Capacitação da DGAIS - SES-PE

10:00h - 11:30h
SIG Hemorrede - Técnico-Científico

11:00h - 12:00h
SIG Sentinela

12:30h - 14:00h
SIG Pneumologia

14:00h - 15:00h
SIG Deglutição e Disfagia

14:30h - 17:00h
SIG Padrões para Telemedicina e Informática em Saúde
21

09:00h - 10:00h
SIG Segurança do Paciente

09:00h - 10:30h
SIG Farmacologia e Terapêutica

12:00h - 13:00h
SIG Oftalmo

12:00h - 13:00h
SIG Queimaduras

13:00h - 14:00h
SIG Fisioterapia e Reabilitação Cardiopulmonar no Ambiente Hospitalar

14:00h - 15:30h
SIG Segurança de Alimentos
http://nutrissan.rnp

15:00h - 16:00h
SIG Teleodontologia
22

11:00h - 12:00h
SIG Cardiologia

14:00h - 16:00h
SIG Saúde do Trabalhador
23

10:00h - 12:00h
SIG TelePsiquiatria

10:00h - 12:00h
SIG Técnico Operacional RUTE

10:30h - 12:00h
SIG Educação Permanente em Saúde Mental e Psiquiatria

14:00h - 16:00h
SIG Agroecologia, Sociobiodiversidade, Soberania e Segurança Alimentar e...
24
25
26

11:00h - 11:45h
SIG TeleDermato

11:00h - 12:00h
SIG Colaborativo em Educação Médica
27

09:00h - 12:00h
SIG Hemorrede - Técnico-Científico

11:00h - 12:00h
SIG Rede Nacional de Pesquisa em Telessaúde

11:00h - 12:00h
SIG Sentinela

11:00h - 12:00h
SIG Videocirurgia Ginecológica
28

09:00h - 14:00h
SIG TeleRedeBLH - Tele Rede de Bancos de Leite Humano

12:00h - 13:30h
SIG Enfermagem Intensiva e de Alta Complexidade

16:00h - 17:00h
SIG Bucomaxilofacial

16:30h - 17:30h
SIG Trauma-Cirurgia de Emergência e Trauma
29

09:00h - 10:30h
SIG Educação em Saúde Digital

11:00h - 12:00h
SIG Saúde de Crianças e Adolescentes

13:00h - 14:00h
SIG Medicina Tropical

15:00h - 17:30h
SIG Cirurgia Pediátrica (Cirped)
30

10:30h - 12:00h
SIG Educação Permanente em Saúde Mental e Psiquiatria

11:00h - 12:30h
SIG Re(h)abilitar

15:00h - 16:00h
SIG Enfermagem Oftalmologia
31